Система «Говорящий город» появилась на Михайловском театре

Система «Говорящий город» появилась на Михайловском театре

В самом начале ноября системой «Говорящий город» был оснащен Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского — Михайловский театр, находящийся по адресу: пл. Искусств, 1. И это очень важная новость с точки зрения создания безбарьерной среды в Северной столице, да и во всей стране в целом.

Во—первых, для незрячих и слабовидящих доступнее стал замечательный культурный объект. А во-вторых, процесс адаптации театров, музеев, концертных площадок и библиотек для маломобильных посетителей не останавливается, и это весьма хороший сигнал. На самом деле в Петербурге уже достаточно много культурных объектов, чья доступность повышена за счет применения системы «Говорящий город», и очень хотелось бы, чтобы этот тренд продолжался.

Также было бы замечательно, если бы главы и других регионов России тоже обратили внимание на доступность подобных объектов для горожан со сниженной мобильностью. Здравоохранение, образование, транспорт - все это критически важные элементы городской инфраструктуры, требующие адаптации в первую очередь. Однако забывать о такой составляющей жизни каждого человека, как культурный досуг, не следует ни в коем случае, иначе говорить о построении полноценной безбарьерной среды для маломобильных граждан будет никак нельзя.
17.11.2023

Возврат к списку