Шесть светофоров в Петрозаводске подключили к системе аудиоинформирования

Теперь жители города  и туристы с ограничениями здоровья смогут безопасно переходить дорогу, в том числе и в центре карельской столицы, чтобы попасть на набережную Онежского озера.

Олег Черепанов – инвалид по зрению, но, несмотря на это, он ведет активный образ жизни, работает  в центре социально-трудовой реабилитации «Гармония», а также в Национальной библиотеке Карелии, где обучает слабовидящих и незрячих людей. Он и стал одним из авторов проекта «Доступный город».
«Особенно это важно в ночное время, когда светофор работает в ночном режиме, можно включить разрешающий сигнал, он работает 20 секунд, можно увеличить до 30 секунд, спокойно перейти дорогу, а светофор опять включится в ночной режим», — рассказал Олег Черепанов.

Система аудиоинформирования озвучивает разрешающий сигнал светофора, а также название улицы, через которую можно переходить дорогу. Установленное оборудование работает в трех режимах: автоматически, в ручном управлении, когда человек нажимает на кнопку возле светофора, чтобы перейти дорогу, а также через приложение «Говорящий город» в мобильном телефоне.

«На самом деле, это очень удобно, незрячий человек может самостоятельно, даже не подходя к кнопке светофора, включить светофор, это удобно и здорово. Я только за такой проект. Раньше я уже был знаком с такой системой в Петербурге, очень приятно, что теперь она есть и у нас», — рассказал Виктор Панков.

В Петрозаводске всего 26 светофорных объектов, где можно установить такую систему. Но проект «Доступный город» стал пилотным для карельской столицы. И, по словам авторов, не было цели озвучить все светофорные объекты. Важно было разместить аудиоинформирование в местах, где чаще всего переходят дорогу незрячие люди: это два спальных района города: Кукковка и Древлянка и центр карельской столицы: переход через улицу Куйбышева и Карла Маркса.

«Здесь концентрация культурных объектов городских, рядом Национальная библиотека, в которой есть кафедра, которая обслуживает инвалидов, здесь музей ИЗО, театры и парк. К нам приезжает много туристов, туристов разных, в том числе,  и с ограничениями здоровья. Эта система хоть и создана изначально для незрячих, но помогает разным группам людей с ограничениями здоровья, а также и пожилым людям», — рассказал Олег Черепанов.

Проект включает в себя две части – техническая уже завершена, вторая – это  обучение людей с нарушениями зрения передвижения  в городской среде. В рамках программы при центре социально-трудовой реабилитации работает тьютер Ирина Хлебаева, который обучает и детей, и взрослых ориентироваться в городском пространстве и разрабатывает маршруты для слабовидящих и незрячих людей.
Олег Черепанов — автор проекта обратился ко всем горожанам с просьбой бережно относиться к новому оборудованию, оно очень дорогостоящее, а главное — очень нужное для людей с инвалидностью.

Более подробная информация – на официальном информационно-аналитическом портале Карелии «Республика» - http://rk.karelia.ru/social/shest-svetoforov-v-petrozavodske-podklyuchili-k-sisteme-audio-informirovaniya/
27.07.2022

Возврат к списку